samedi 31 mars 2018

К настоящей войне?



Нынешняя ситуация в мире меня серьезно безпокоит. Напоминает о времени перед Первой мировой воиной и в ее начале. В книге „Война философов” шведский историк Сванте Нордин пишет о том, как тогда милитаристско-националистические настроения охватили и интеллектуальную элиту, писателей, художников, даже философов, которые нередко с пылом присоединились к пропаганде, изображая противника, его духовность и культуру в мерзких красках. Для французского поэта Поля Клоделя Кант и Лютер были „сеятели чумы”, для немцев французская культура была легкомысленной водевилью. Лишь единицы, как Бертранд Рассел, не участвовали в демонизации другой стороны. Глядя на это ныне, через столетие, нам даже трудно понять, как представители той же самой европейской культуры могли игнорировать свое общее наследие, общие идеи и стремления и свыше всякой меры увеличивать различия между своей культурой и культурой соседа.

То, что пишут о России сейчас даже элитарные западные издания похожe на пропагандистские публикации столетней давности. И тут не обращают вниманию на огромное различие нынешней России и бывшего СССР, а пользуются похожими стереотипами, изображая Россию агрессивной диктатурой, где нет свободы слова, царит коррупция и бесправие, государством, чья политика является угрозой свободному западному миру, в частности его соседям. Призывают к борьбе против российской пропаганды, в российских СМИ, в которых видят орудий холодной войны против Запада. И так далее. Хотя, если сравнивать например RT с некоторыми престижными американскими СМИ, то трудно сказать, в которых из них больше пропаганды и тенденциозности. Мои выводы просты: сейчас США, их сателлиты и союзники ведут пропагандистскую войну против России, которая отвечает более сдержанно, по-видимому, надеясь таким образом не дать новой холодной войне перерасти в более серьезную конфронтацию.

Меня беспокоят параллели между пропагандистской войной столетней давности с нынешней. Но еще больше – то, что эта первая пропагандистская война переросла в настоящую войну, являлась частью ее. Является ли нынешняя пропагандистская война
подготовкой к новой (мировой) войне? Этого, по-моему, нельзя полностью исключить. Сейчас, когда Россия только выходит из кризиса и модернизация ее ВС еще не завершена, а экономические реформы еще в стадии разработки, Америка могла бы пользоватся своей превосходящей военной мощью и одержать победу в некой превентивной войне. Может быть в Вашингтоне есть влиятельные люди, которые считают, что следует пользоваться нынешним окном возможностей. Может быть они предполагают, что перед угрозой нападения превосходящими американскими и натовскими силами Россия откажется от сопротивления и сдастся, согласившись на ультимативные требования противника. Но зная русскую историю и культуру капитуляция России мне кажется очень неправдоподобной. Россия никогда не сдалась без боя.

Понимают ли американские политики и военные, что надежда победить Россию в некоем блицкриге или принудить к капитуляции иллюзорна? Уверены ли они в нейтралитете Китая в возможной конфликте? К сожалению, американское руководство не один раз за последние десятилетия показало ужасающую некомпетентность, например при вторжении в Ирак в надежде таким образом начать процесс либерализации и демократизации Ближнего Востока. По-моему, ошибкой была и поддержка исламистсих, фундаменталистских сил в Афганистане. Как и поддержка, близкие отношения с Пакистаном и Саудовской Аравией. В каком-то смысле американцы и их союзники тут повторили ошибки противоборствующих европейских стран в Первой мировой войне. Несмотря на многие неприятные стороны СССР, он все-таки был намного более близок к Западу, разделяя с ней многие ценности и культуру. С Саудовской Аравией, где до сих пор запрещено строить храмы других религий, и где за атеизм человеку грозит казнь, или с Пакистаном, где жестоко преследуют христиан и неортодоксальных мусульман, у Америки мало общего. Играть с их помощью в геополитические игры против Советского Союза, и ныне – против России и Китая – непростительно глупо. Как было сто лет назад французам и англичанам глупо воевать против немцев и немцам и австрийцам против них и против России. Результатом такой близорукости было захват власти большевиками в России и в последствии нацистами в Германии. Надеемся, что близорукость американцев и их сателлитов не приведет к возникновению блока агрессивных фундаменталистских исламских государств, вооруженных и вымуштрованных американцами и обладающих собственным ядерным орижием. Радикализация Пакистана, но и Бангла-Деша, а также Индонезии и Турции, к сожалению, указывает на то, что такую возможность исключить нельзя.



Aucun commentaire: